Kalender der Leibnizschule Hannover

Donnerstag, 22. August
Wahlelternabend Jahrgang 7
19:30 - 21:30
Freitag, 23. August
Schülerversammlung Jg. 5-8
10:00 - 10:45
Schülerversammlung Jg. 9-12
12:00 - 12:45
Montag, 26. August
Beginn AGs, Hausaufgabenbetreuung, Chorprojekt
Ganztägig
Landheimfahrt 7c und d
26. August - 30. August
Dienstag, 27. August
Landheimfahrt 7c und d
26. August - 30. August
Mittwoch, 28. August
Wahl der Jahrgangssprecher Jahrgang 12
Ganztägig
Landheimfahrt 7c und d
26. August - 30. August
Donnerstag, 29. August
Wahlelternabend Jahrgang 5
19:00 - 21:00
Landheimfahrt 7c und d
26. August - 30. August
Freitag, 30. August
Landheimfahrt 7c und d
26. August - 30. August
Montag, 02. September
1. Schülerratssitzung
10:00 - 11:30
Dienstag, 03. September
Wahlelternabend Jahrgang 11
19:30 - 21:30
Mittwoch, 04. September
Wahllternabend Jahrgang 12
19:30 - 21:30
Donnerstag, 05. September
Informationsabend zum Polenaustausch Jg. 9
19:00 - 20:00
Wahlelternabend Jahrgang 9
19:30 - 21:30
Freitag, 06. September
Schulfest zur Begrüßung der neuen 5. Klassen
15:00 - 18:00
Montag, 09. September
Landheimfahrt 8b und c
09. September - 13. September
Dienstag, 10. September
Landheimfahrt 8b und c
09. September - 13. September
Mittwoch, 11. September
Hochschulinformationstag/MNU
Ganztägig
Landheimfahrt 8b und c
09. September - 13. September
Donnerstag, 12. September
Landheimfahrt 8b und c
09. September - 13. September
Freitag, 13. September
Landheimfahrt 8b und c
09. September - 13. September
Montag, 16. September
Fachkonferenzen Französisch, Biologie, Physik, Darstellendes Spiel
17:00 - 19:00
Landheimfahrt 7a und b
16. September - 20. September
Dienstag, 17. September
Landheimfahrt 7a und b
16. September - 20. September
Mittwoch, 18. September
Landheimfahrt 7a und b
16. September - 20. September
Donnerstag, 19. September
Landheimfahrt 7a und b
16. September - 20. September
Freitag, 20. September
Landheimfahrt 7a und b
16. September - 20. September
Montag, 23. September
Informationsabend zum Auslandsaufenthalt
19:15 - 21:00
Fachkonferenzen Geschichte, Philosophie, Werte und Normen, Spanisch, Sport
17:00 - 19:00
Landheimfahrt 8a und d
23. September - 27. September
Dienstag, 24. September
1. SER-Sitzung mit Wahl der Vertreter für den Schulvorstand
19:30 - 21:30
Landheimfahrt 8a und d
23. September - 27. September
Mittwoch, 25. September
Landheimfahrt 8a und d
23. September - 27. September
Donnerstag, 26. September
Eltern- und Schülerabend zur Berufsorientierung ESA 15
18:30 - 21:00
Landheimfahrt 8a und d
23. September - 27. September
Freitag, 27. September
Landheimfahrt 8a und d
23. September - 27. September
Montag, 30. September
Fachkonferenzen Deutsch, Mathematik
17:00 - 19:00
Donnerstag, 03. Oktober
Tag der Deutschen Einheit
Ganztägig
Freitag, 04. Oktober
Herbstferien
04. Oktober - 18. Oktober
Samstag, 05. Oktober
Herbstferien
04. Oktober - 18. Oktober
Sonntag, 06. Oktober
Herbstferien
04. Oktober - 18. Oktober
Montag, 07. Oktober
Herbstferien
04. Oktober - 18. Oktober
Dienstag, 08. Oktober
Herbstferien
04. Oktober - 18. Oktober
Mittwoch, 09. Oktober
Herbstferien
04. Oktober - 18. Oktober
Donnerstag, 10. Oktober
Herbstferien
04. Oktober - 18. Oktober
Freitag, 11. Oktober
Herbstferien
04. Oktober - 18. Oktober
Samstag, 12. Oktober
Herbstferien
04. Oktober - 18. Oktober
Sonntag, 13. Oktober
Herbstferien
04. Oktober - 18. Oktober
Montag, 14. Oktober
Herbstferien
04. Oktober - 18. Oktober
Dienstag, 15. Oktober
Herbstferien
04. Oktober - 18. Oktober
Mittwoch, 16. Oktober
Herbstferien
04. Oktober - 18. Oktober
Donnerstag, 17. Oktober
Herbstferien
04. Oktober - 18. Oktober
Freitag, 18. Oktober
Herbstferien
04. Oktober - 18. Oktober
Montag, 21. Oktober
Fachkonferenzen Chemie, Latein, Englisch, kath. Religion, Seminarfach
17:00 - 19:00
Donnerstag, 24. Oktober
Robotikwettbewerb
Ganztägig
Montag, 28. Oktober
Schulvorstandssitzung
17:00 - 19:00
Betriebspraktikum Jg. 10
28. Oktober - 08. November
Dienstag, 29. Oktober
Betriebspraktikum Jg. 10
28. Oktober - 08. November
Mittwoch, 30. Oktober
Nachschreibtermin 6. bis 11. Jahrgang
14:00 - 15:30
Austeilung der Lernstandsberichte bis zum 6.11.19
Ganztägig
Betriebspraktikum Jg. 10
28. Oktober - 08. November
Donnerstag, 31. Oktober
Reformationstag (schulfrei)
Ganztägig
Betriebspraktikum Jg. 10
28. Oktober - 08. November
Freitag, 01. November
Betriebspraktikum Jg. 10
28. Oktober - 08. November
Samstag, 02. November
Betriebspraktikum Jg. 10
28. Oktober - 08. November
Sonntag, 03. November
Betriebspraktikum Jg. 10
28. Oktober - 08. November
Montag, 04. November
Betriebspraktikum Jg. 10
28. Oktober - 08. November
Dienstag, 05. November
Betriebspraktikum Jg. 10
28. Oktober - 08. November
Mittwoch, 06. November
Betriebspraktikum Jg. 10
28. Oktober - 08. November
Donnerstag, 07. November
Betriebspraktikum Jg. 10
28. Oktober - 08. November
Freitag, 08. November
Betriebspraktikum Jg. 10
28. Oktober - 08. November
Mittwoch, 13. November
Mathematik-Olympiade
Ganztägig
Freitag, 22. November
Elternsprechtag Jahrgang 5
15:00 - 18:00
Montag, 25. November
Fachkonferenzen Musik, Politik, Kunst, ev. Religion, Erdkunde
17:00 - 19:00
Dienstag, 26. November
2. SER-Sitzung
19:30 - 21:30
Montag, 02. Dezember
Gesamtkonferenz
17:00 - 19:00
Donnerstag, 05. Dezember
Vorlesewettbewerb
10:00 - 13:30
vorweihnachtliches Fußballturnier
14:00 - 18:00
Freitag, 06. Dezember
Markt der Berufe
12:00 - 14:30
Mittwoch, 18. Dezember
Nachschreibtermin
13:00 - 16:00
Montag, 23. Dezember
Weihnachtsferien
23. Dezember - 06. Januar
Dienstag, 24. Dezember
Weihnachtsferien
23. Dezember - 06. Januar
Mittwoch, 25. Dezember
Weihnachtsferien
23. Dezember - 06. Januar
Donnerstag, 26. Dezember
Weihnachtsferien
23. Dezember - 06. Januar
Freitag, 27. Dezember
Weihnachtsferien
23. Dezember - 06. Januar
Samstag, 28. Dezember
Weihnachtsferien
23. Dezember - 06. Januar
Sonntag, 29. Dezember
Weihnachtsferien
23. Dezember - 06. Januar
Montag, 30. Dezember
Weihnachtsferien
23. Dezember - 06. Januar
Dienstag, 31. Dezember
Weihnachtsferien
23. Dezember - 06. Januar
Mittwoch, 01. Januar
Weihnachtsferien
23. Dezember - 06. Januar
Donnerstag, 02. Januar
Weihnachtsferien
23. Dezember - 06. Januar
Freitag, 03. Januar
Weihnachtsferien
23. Dezember - 06. Januar
Samstag, 04. Januar
Weihnachtsferien
23. Dezember - 06. Januar
Sonntag, 05. Januar
Weihnachtsferien
23. Dezember - 06. Januar
Montag, 06. Januar
Weihnachtsferien
23. Dezember - 06. Januar
Mittwoch, 08. Januar
Informationsveranstaltung für die Einführungsphase für Eltern und Schüler des 10. Jahrgangs
18:30 - 20:30
Jugend debattiert Jg. 8-10
08:15 - 13:30
Skikurs Jahrgang 12
08. Januar - 15. Januar
Donnerstag, 09. Januar
Informationsveranstaltung für die Qualifikationsphase für Schüler und Eltern des 11. Jahrgangs
18:30 - 20:30
Jugend debattiert Jahrgänge 11 und 12
08:15 - 11:30
Skikurs Jahrgang 12
08. Januar - 15. Januar
Freitag, 10. Januar
Skikurs Jahrgang 12
08. Januar - 15. Januar
Samstag, 11. Januar
Skikurs Jahrgang 12
08. Januar - 15. Januar
Sonntag, 12. Januar
Skikurs Jahrgang 12
08. Januar - 15. Januar
Montag, 13. Januar
Skikurs Jahrgang 12
08. Januar - 15. Januar
Dienstag, 14. Januar
Informationsveranstaltung für die Grundschulen
18:30 - 20:30
Skikurs Jahrgang 12
08. Januar - 15. Januar
Mittwoch, 15. Januar
Skikurs Jahrgang 12
08. Januar - 15. Januar
Montag, 27. Januar
Zeugniskonferenzen Jahrgänge 5-11
16:00 - 19:00
Abgabe der Wahlzettel für die Einführungs- und die Qualifikationsphase
Ganztägig
Dienstag, 28. Januar
Zeugniskonferenzen Jahrgänge 5-11
16:00 - 19:00
Freitag, 31. Januar
Ausgabe der Zeugnisse
10:00 - 10:00